FORMATIONS |
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La gestion des conflits et de l'agressivité |
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| MOTIF : |
Le management ne se limite pas à la conduite rationnelle de l'organisation du travail et son contrôle. De plus en plus, la compétence du manager à anticiper, réguler, solutionner les conflits au sein des équipes, devient primordiale. Ne pas gérer les conflits a toujours des conséquences dont certaines sont lourdes pour l'avenir.
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| OBJECTIF : |
Développer les compétences du manager face aux différents modes de conflits pour mieux gérer les situations de travail et les personnalités difficiles.
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| CONTENU : |
- Comprendre les processus de conflit
- Repérer les signes annonciateurs de conflit
- Analyser les sources et les mécanismes d'un conflit
- Juger des différences de niveaux - de l'état de tension à la violence
- Comprendre les conséquences de l'installation d'un conflit et les effets complexes de son développement
- Prendre conscience de ses réactions face aux conflits et aux manifestations agressives
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Auto-diagnostic de ses réactions
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Évaluation des capacités comportementales mises en œuvre en situation de tension
- Détermination de ses axes de progrès
- Faire face aux situations relationnelles tendues
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Connaître les parades face aux personnalités difficiles (interlocuteur fuyant, agressif, manipulateur…)
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Identifier ses propres freins à gérer une situation (réactions émotionnelles, sentiments, pensées…)
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Utiliser la communication non verbale
- Savoir recadrer le débat, garder le dialogue, mener l'entretien selon ses objectifs et conclure - Repérer les techniques de manipulation d'autrui
- Utiliser les techniques de résolution de conflit
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Connaître les phases de développement d'un conflit et intervenir sur son intensité et sa durée
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Identifier les sources et les niveaux de manifestation des désaccords
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Ajuster la stratégie de traitement du conflit dans sa spécificité
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Adapter son style de management à son interlocuteur
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Apprendre les techniques de négociation
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Savoir aboutir à un accord
- Anticiper les conflits
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Analyser la situation de travail et les comportements des collaborateurs
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Mettre en place des actions et mesures de résolution préalable des problèmes et de désamorçage des conflits
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Privilégier la qualité relationnelle en toutes circonstances, la critique ferme et respectueuse, l'écoute et la négociation
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| MÉTHODE : |
Exposés théoriques et pratiques
Simulation et jeux de rôle en situation de groupes
Méthode de l'analyse des cas
Documents didactiques
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| DURÉE : |
4 journées |
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la négociation |
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| MOTIF : |
Négocier constitue une tâche foncière de tout responsable ; y faire progresser sa compétence, constitue l'arme principale pour lutter contre l'enlisement dans le conflit et sa dégradation dans des conduites guerrières.
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| OBJECTIF : |
Etre capable de traiter une situation de conflit dans toute sa complexité sans négliger le plan de la conception stratégique, ni la maîtrise des techniques de base comme l'argumentaire.
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| CONTENU : |
- La stratégie :
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Les stratégies d'engagement
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Les stratégies de contrôle.
- Les tactiques :
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De la résistance à la domination
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De la cohésion de son propre camp à la désunion du camp adverse.
- Les méthodes de persuasion :
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La recherche de l'échange (gagnant-gagnant)
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L'argument d'autorité
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Le recours aux sentiments et valeurs La démarche des petits pas.
- Les procédés de réfutation
- Les techniques argumentaires :
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Les principes
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Les règles de base
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Les types d'arguments
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Le style explicatif
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Les raisonnements
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Les arguments par contrainte.
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| MÉTHODE : |
Pédagogie active avec des simulations en groupe et une analyse individualisée.
Apport théorique en rapport avec les difficultés exprimées.
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| DURÉE : |
3 journées |
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La gestion du stress |
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| MOTIF : |
Accomplir ses missions et réaliser les objectifs fixés dans un univers soumis à des enjeux et des conflits de forces contradictoires conduit souvent l'acteur à vivre sous un état de stress permanent ; son augmentation présente des risques pour la santé des personnes et pour la qualité des services rendus. Armer le professionnel lui permet, à travers la gestion de ce stress, de conserver son équilibre et mener à bien les actions entreprises.
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| OBJECTIF : |
Acquérir des notions clés en psychologie et des outils essentiels qui permettront à l'acteur, au quotidien, en particulier dans les situations difficiles de mieux connaître ses sources de stress qu'il perçoit, d'en gérer les manifestations, de réguler et d'ajuster et finalement, d'en faire quelque chose d'utile pour lui-même et pour les autres.
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| CONTENU : |
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Repérer les phénomènes de stress .
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Quelles manifestations relèvent du stress ?
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Quelles sont les situations et les sources de stress ?
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Comprendre les phénomènes de stress .
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Le stress est un processus d'adaptation.
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La dimension psychologique du stress
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La dimension physiologique du stress.
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Les perturbations du processus d'adaptation.
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La fonction du stress dans une pathologisation.
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Les conséquences du stress sur la santé physique et mentale.
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Les conséquences du stress sur la personnalité.
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Les conséquences du stress sur la vie sociale.
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Gérer son stress avec des techniques corporelles .
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Comprendre le système neuro-végétatif.
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De la nécessité d'utiliser des techniques corporelles pour gérer le stress.
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Approche pratique de la relaxation.
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Apprentissage de techniques spécifiques.
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Gérer son stress avec des techniques psychologiques .
- Les représentations de soi négatives
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Les sentiments négatifs.
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Les sensations négatives.
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La désensibilisation psychologique
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La régulation du stress au quotidien.
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Installation d'une hygiène de vie.
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Traiter et prévenir le stress psychologique
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Le coping ou la gestion globale de son stress.
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Les aides thérapeutiques pour sortir d'un stress pathologique
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La prévention du stress dans une organisation de travail.
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Les mesures et les protocoles d'intervention.
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La prévention de la violence morale au travail.
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La gestion du stress en équipe .
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Gérer son stress pour pouvoir gérer le stress d'autrui.
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Surmonter ses propres réactions de défense et aller vers l'autre avec empathie.
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Lutter collectivement contre les processus de contamination psychologique avec des réponses non-violentes.
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Développer l'éthique au sein des relations de travail.
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installer la responsabilité partagée, la solidarité pour enrayer les processus sociaux d'exclusion et d'isolement.
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| MÉTHODE : |
Pédagogie active avec des simulations en groupe et une analyse individualisée.
Utilisation de techniques d'auto-évaluation.
Initiation à la relaxation
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| DURÉE : |
4 journées |
| INTERVENANT |
Monsieur Didier ANTHOR |
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Mobiliser ses ressources |
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| MOTIF : |
La charge de travail, la pression des objectifs, la lutte face à la concurrence, aux conflits… pèsent lourd sur les épaules du responsable. Quels sont les moyens pour faire face ? Un accompagnement ajusté à ses besoins, sa personnalité et sa situation, constitue le secours momentané mais fondamental.
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| OBJECTIF : |
Accompagner le responsable pour développer ses capacités à surmonter les difficultés rencontrées face à son activité et son environnement. Etre mieux armé pour atteindre ses objectifs en :
prenant conscience de ses freins et inhibitions et des moyens de s'en libérer,
se protégeant des risques liés au stress permanent,
maîtrisant rapidement des techniques de relaxation en situation professionnelle,
enrichissant ses capacités relationnelles et d'expression.
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| MÉTHODE : |
Mise à disposition de manière ajustée des techniques :
- De gestion du stress
- De relaxation
- D'entraînement à l'expression émotionnelle
- De désensibilisation des traumatismes
- De sensibilisation à l'hygiène de vie
- De communication
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| DURÉE : |
- L'unité de base est une séance de 1h30
- Le minimum pour une prise en charge est de 5 séances
- N.B.
Il est conseillé de ne pas dépasser 15 jours d'intervalle entre 2 séances
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LIEU : |
Au choix :
- Sur site
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Au CEPVIM, 23 rue du fardeau à Rouen
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| INTERVENANT |
Monsieur Didier ANTHOR, psychothérapeute, consultant senior en ressources humaines |
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Dynamiser la confiance en soi |
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| MOTIF : |
Face à la pression de la vie professionnelle, aux contraintes mentales spécifiques à son métier, chacun peut devenir plus vulnérable. Étayer la confiance en soi et redynamiser sa démarche vitale permet de retrouver les conditions optimales pour engager plus sereinement la réalisation des objectifs fixés.
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| OBJECTIF : |
Apprendre à faire preuve d'assurance dans ses missions, à prendre des risques avec lucidité et sérénité pour jouer son rôle en se sentant suffisamment libre, et en ayant la volonté de s'affirmer sans évitement, ni attaque, ni manipulation.
Acquérir des techniques d'affirmation de soi utilisables en toute circonstance.
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| CONTENU: |
- La connaissance en soi
- Les représentations de soi même et de ses compétences
- Les identifications successives et les sentiments d'appartenance
- Les chemins de l'autonomie
- Gérer ses émotions et son stress
- Développer son assertivité :
- Présentation de l'assertivité
- Les différents types de comportements
- Les contextes d'utilisation
- Renforcer sa confiance en soi :
- Compter sur ses ressources
- Mobiliser ses forces et se projeter dans l'avenir
- Définir ses priorités
Apprendre à évaluer ses projets et à mettre en place des démarches d'ajustement.
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| MÉTHODE : |
Pédagogie active avec des simulations en groupe et une analyse individualisée.
Apports méthodologiques.
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| DURÉE : |
4 journées |
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Communication émotionnelle |
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| MOTIF : |
Dans un monde de tension où chacun doit pouvoir tenir sa place, la qualité de la communication est incontournable. Il est au minimum nécessaire d'exprimer sa position avec clarté, de savoir construire des messages ajustés aux destinataires, mais notre capacité d'expression doit aussi comprendre la communication de nos émotions et sentiments. La non-gestion de cette dimension risque de gâcher nos plus beaux discours. Se manifester sans violence, ni humiliation, avec assertivité, cela s'apprend.
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| OBJECTIF : |
Développer la compétence relationnelle dans toutes ses dimensions rationnelles et affectives.
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| MODALITÉS : |
Réalisation de séquences de communication comportant des niveaux de difficulté croissante (contenu, public, situation, charge émotionnelle).
Apprentissage des méthodes allant de la construction de l'argumentaire aux techniques d'expression émotionnelle.
Analyse de documents audiovisuels et de séquences enregistrées par les stagiaires.
Accompagnement personnalisé de la progression de chacun.
Techniques de relaxation et de mise en cohérence cardiaque.
Les intervenants sont supervisés pendant le stage.
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| DURÉE : |
Stage en groupe restreint de 8 personnes au maximum, en continu durant 3 jours. |
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Prévention des agressions par les usagers /clients |
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| MOTIF : |
Parmi les violences subies en milieu de travail, celles dues aux usagers sont en accroissement. Sous quelles formes se manifeste cette violence, comment parer aux effets qu'elle a sur la santé physique et mentale des personnes qui en sont victimes, qu'en est-il de la prévention dans ce domaine ?
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| OBJECTIF : |
Repérer la violence et définir ses formes de manifestation et de déclenchement
Connaître les actions à mettre en place en cas d'agression
Établir des protocoles de prévention.
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| CONTENU : |
- La notion de violence en milieu de travail
- Les causes, les processus de production et les formes de violence
- L’acte et la relation de violence (les positions symétriques et asymétriques, les signes déclencheurs…)
- Les conséquences de la violence pour les victimes :
o Les symptômes de stress post-traumatique
o Les désordres de la vie affective
o Les perturbations de la vie relationnelle et sociale
o Les troubles de la personnalité
- Les actions de soutien :
o Le débriefing
o Le suivi psychologique
o La formation permanente
- Analyse des causes de violences
- Définition des actions correctrices
- Conception et mise en place de protocole de prévention
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| MÉTHODE : |
Pédagogie active avec des simulations en groupe et une analyse individualisée, des apports théoriques en rapport avec les difficultés exprimées.
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| DURÉE : |
5 journées |
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Se former à la pratique du débriefing |
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| MOTIF : |
Au travail, comme ailleurs, les chocs émotionnels, s'ils sont trop intenses, soudains ou répétitifs, vont plonger la personne dans un état psychologique post-traumatique. Le désarroi qui s'ensuit et les processus pathologiques qui se mettent en place peuvent entraîner les victimes vers un destin d'invalidation, de désocialisation avec une augmentation du risque vital. Les conséquences lourdes de ces situations réclament des interventions spécialisées dont la première est le débriefing ; ses vertus résident dans l'écoute et la possibilité de mettre en parole une souffrance profonde pour une appropriation individuelle et collective du sens des événements, afin de favoriser le retour dans la vie au sein de la communauté de travail.
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| CONTENU: |
Les notions indispensables
- L'intervention en victimologie
- Le stress
- Le stress chronique
- Le traumatisme psychologique
- Le rapport traumatisme / stress
- L'état de stress aigu
- L'état de stress post-traumatique – EPST
- La névrose traumatique
- Les co-morbidités associées à l'ESPT
- La notion de symptôme
- Les ressources
- Le coping
. L'intervention de débriefing en situation d'urgence
- Historique du débriefing
- Les règles de groupe
- Les principes de fonctionnement
- Les informations
- La contenance
- L'approche cognitive
- L'expression émotionnelle
- L'orientation vers le coping
- Résolution de problème
- La menée de l'animation
- Les risques de dérapage
. Le déroulement d'une séance de débriefing
- Les préalables à l'intervention
- Les phases
- Les encadrements (administratif, organisationnel, communication)
- La conclusion
. Mise en situation et analyse
. Les suites de la séance de débriefing
- La communication
- La coordination des opérations
- Le travail en réseau
- Les orientations
- Les différentes prises en charge
- Les modes d'accompagnement
- L'installation d'une veille
- Les groupes de paroles
- Les séances ultérieures
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| DURÉE : |
3 journées de 7h, en discontinu, pour un groupe de 8 personnes maximum.
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| INTERVENANT |
Monsieur Didier Anthor |
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Le harcèlement au travail |
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| MOTIF : |
Les phénomènes de harcèlement au travail, moral et sexuel, sont générateurs de dysfonctionnements, ils entraînent des risques économiques, financiers et sociaux et provoquent des drames humains.
Mettre en place une politique de prévention dans les administrations et les entreprises devient aujourd'hui nécessaire.
Cette séance de sensibilisation propose de faire un point sur ce phénomène aux figures complexes et sur la réalité des risques encourus. Un aperçu des stratégies tant curatives que préventives pourra faire l'objet d'un exposé.
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| CONTENU : |
- Le harcèlement, définition et modalités d'apparition,
- Le harcèlement moral, le harcèlement sexuel, ce qu'ils sont, ce qu'ils ne sont pas,
- Les conséquences pour les personnes, la structure et la collectivité,
- La loi du 17 janvier 2002,
- Éléments de réflexion pour la réparation et la prévention.
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| MÉTHODE: |
Animation par un consultant spécialiste de l'intervention sur les processus de violence morale dans les organisations de travail.
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| DURÉE : |
3 heures |
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ACTIONS-CONSEILS ET ACCOMPAGNEMENTS |
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La médiation |
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| MOTIF : |
Caractérisée par la distinction entre intérêt et position, singulièrement différente de la conciliation et de la négociation, la médiation est un outil de gestion des conflits utilisé de manière curative ou préventive, qui garantit aux parties impliquées l'assurance d'être entendues. Son principal atout réside dans sa capacité de régulation et de traitement des désaccords par l'intervention d'un tiers. Elle contribue au développement du dialogue social et à la diminution des différends et dysfonctionnements qui paralysent les organisations concernées. La médiation est un relais qui oblige l'entretien relationnel équilibré.
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| OBJECTIF : |
- Aider à sortir de relations conflictuelles en rétablissant un équilibre dans la parole et l'expression de chacun.
- Générer un dialogue favorisant la résolution des conflits et visant à la mise en place d'accords.
- Définir des règles de conduite en commun visant à apporter des solutions durables aux problèmes existants et prévenir les dégradations possibles.
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| CONTENU : |
Les différentes étapes de la médiation sont définies après analyse de la situation, ce qui suppose l'acceptation préalable du principe par les deux parties.
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| MÉTHODE : |
Rencontre préalable de chacune des parties visant à s'assurer que la mise en place d'une médiation est appropriée à la situation.
Proposition d'un espace-temps propice à l'établissement d'échanges équilibrés où chacun puisse exposer ses dires dans des conditions d'écoute favorables, grâce au tiers indépendant, neutre et impartial, dépourvu de pouvoir institutionnel.
Re-formulation et mise en évidence des problématiques de chacun et de l'objet du désaccord.
Mise à plat et explicitation des intérêts et des objectifs de chacun visant au rétablissement d'un dialogue équilibré et durable.
Aide à la définition de règles communes permettant de gérer au mieux les relations à venir.
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| DURÉE : |
Estimation après entretien préalable des deux parties. |
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Le traitement des agressions |
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| MOTIF : |
Face aux agressions extérieures des structures ouvertes au public (commerces, accueils publics ou privés), ou exposées aux actes de violence (banques, transport de fond), le choc subi par les personnels présents (et les autres) réclame une prise en charge à très court terme d'une part, et un suivi médico-psychologique d'autre part.
Ces interventions relèvent d'une considération humaine, mais également économique car les effets délétères des traumatismes non traités coûtent très cher aux entreprises (dépenses directes et indirectes) et à la société.
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| OBJECTIF : |
Assister les services et personnes dans l'après-coup du traumatisme avec des réponses sur les plans psychologique, médical, juridique, organisationnel et financier.
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| MOYENS : |
Débriefing assuré par des spécialistes en victimologie auprès de l'ensemble des personnes touchées par l'évènement perturbateur.
Établissement d'un plan de prise en charge des personnes les plus gravement atteintes ; orientation vers les modalités de prise en charge les plus adéquates.
Analyse des conséquences du choc sur les plans de la communication, de l'organisation du travail, juridique et financier et mise à disposition des professionnels compétents et des réseaux de partenaires qualifiés.
Mise en place d'un plan de prévention pour réduire les risques à venir et d'indicateurs pour ajuster la réactivité de la structure et installer une veille préventive.
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| MODALITÉS : |
L'ensemble des interventions repose sur des principes communs de conception et de mise en œuvre :
Établir des relations de confiance,
Préserver la dignité et le vital,
Accompagner l'accès à la parole et faire émerger la mise en sens des évènements vécus avec violence,
Proposer des interventions avec réactivité, rapidité et professionnalisme,
Offrir une réponse globale, prenant en charge les différentes dimensions de la réalité avec une approche multidisciplinaire coordonnée,
Assurer le meilleur niveau de réponse grâce à la participation à la recherche, au travail en réseau et à la supervision permanente des intervenants.
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| DURÉE : |
Estimation après entretien préalable avec la structure de travail |
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Le groupe de parole |
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| MOTIF : |
L'activité professionnelle est sensée mobiliser essentiellement la part rationnelle de la personne ; qu'advient-il alors de la vie affective de chacun, surtout lorsque les conditions de travail augmentent le stress ? Prévoir dans l'organisation un espace réservé pour la manifestation de celle-ci contribue à abaisser la difficulté de la gestion au quotidien et favorise l'installation d'une dynamique de résolution des problèmes.
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| OBJECTIF : |
Offrir un lieu d'expression du non-dit, du caché et du masqué pour que, dans l'échange, puisse émerger la possibilité d'emprunter d'autres issues que celles de la répétition et de la souffrance.
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| MÉTHODES : |
Analyse en situation de groupe par un psychothérapeute. La menée du travail est supervisée en analyse des pratiques au sein d'un groupe de psychothérapeutes.
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| DURÉE : |
à déterminer |
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Le débriefing post-traumatique |
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| MOTIF : |
Au travail, comme ailleurs, les chocs émotionnels, s'ils sont trop intenses, soudains ou répétitifs, vont plonger la personne dans un état psychologique post-traumatique. Le désarroi qui s'en suit et les processus pathologiques qui se mettent alors en place, vont entraîner les victimes vers un destin d'invalidation, de désocialisation avec une augmentation du risque vital. Les conséquences lourdes de ces situations réclament des interventions spécialisées dont la première est le débriefing, dont les 2 premières vertus résident dans l'écoute et la possibilité de mise en parole d'une souffrance profonde et l'appropriation individuelle et collective du sens des événements, afin de favoriser le retour dans la vie au sein de la communauté de travail.
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| DÉROULEMENT: |
1 séance de trois heures en groupe
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| INTERVENANT : |
Consultant spécialiste des risques psychologiques sociaux et en victimologie, Médeçin du travail. |
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